免费送88彩金棋牌,2019彩票免费送彩金娱乐

欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   请问我是否可以办理慢病救助和大病救助
姓  名:   封** 关注次数   1187 写信时间   2020-03-16 09:55:59
内  容:
尊敬的领导,我是箫史宫村四组村名,早期服役当过兵,目前因为身患多种综合性慢性疾病,帕金森、糖尿病等,去年因病住院3次,花费1万多元,对于我目前基本无劳动能力,按照政策已经咨询了相关单位目前无法办理低保,但是我还是希望领导能酌情考虑和予以照顾,每月花费在吃药的费用对于生活负担非常承重,我目前的这种状况是否能够申请政府办理慢病救助和大病救助?
处理部门:   糜杆桥镇   受理时间:2020-03-16 11:20:45   答复时间:2020-03-20 10:25:18
处理意见:
针对封先生网上反映的“关于封新绪反映办理慢病、大病救治”问题,镇政府高度重视,成立调查组入户进行了核实。
封先生现年64岁,萧史宫村4组人,家庭6口人,耕地面积6.5亩,住房为砖混结构5间住房,本人每月领取养老金145元、优抚金每月239.64元,妻子每月领取养老金154元、身体健康,儿子、儿媳及两孙子长期在宝鸡居住生活上学,其子于2017年4月7日注册一公司(凤翔橘子网络科技有限公司)注册资本500万元。经核实,封先生先后因帕金森、脑梗等病于2019年11月28至12月6日、2020年1月2日至1月11日分别在宝鸡市中心医院住院、凤翔县医院住院住院,两次住院个人共自付5398.09元。
针对该户提出的办理慢病大病救治政策,调查组通过与封先生核实,本人对慢病政策清楚,携带相关资料已于上周去市民中心进行办理,经办人员告知慢病办理时间从本年4月开始实行;同时该户已经参加了城乡居民医疗及大病保险,根据宝鸡市城乡居民大病保险医疗救助相关政策“一般人员住院医疗费用经基本医疗保险救助报销后,剩余合规费用超过一万元者,即可享受大病保险报销”之规定,结合该户住院情况,暂不符合大病救助政策。
下一步,我们将对此户继续重点关注,督促、提醒该户及时申办慢病,同时加大政策宣传与患病家庭排查力度,对符合条件人员按照程序落实政策,确保群众生活正常有序。同时经核实,网民留言人系封先生之女婿(左进,户籍湖北武汉人,目前在重庆市工作)所为,封先生本人并不知情。

打印】【关闭